Начался сбор заявок на конференцию по формам межжанрового синтеза в литературе и искусстве

Конференцию проводит кафедры русской и зарубежной литературы и связей с общественностью Самарского университета

Конференция сотруднику студенту кафедра русской и зарубежной литературы и связей с общественностью факультет филологии и журналистики социально-гуманитарный институт Наука
30.08.2024 1970-01-01

5-7 декабря 2024 года состоится всероссийская научная конференция "Теория и практика форм межжанрового синтеза, взаимодействия и взаимной рецепции явлений литературы и искусства"

Посвящается 55-летию кафедры русской и зарубежной литературы и связей с общественностью Самарского университета.

Самарский университет приглашает к участию во  Всероссийской научной конференции "Теория и практика форм межжанрового синтеза, взаимодействия и взаимной рецепции явлений литературы и искусства".

Конференция будет проходить 5-7 декабря 2024 года на базе Самарского университета. Центральной проблемой конференции являются литературно-теоретические и практические вопросы взаимодействия и взаимной рецепции как в литературе, так и в связанных с этой проблематикой явлениями подобного взаимодействия литературы и искусства. Изучение этой ситуации актуализует возникающие в этой связи вопросы анализа и интерпретации как моментов филологического (герменевтического) круга, так и явлений деконструкции риторических заданностей.

Направления работы конференции:

1. Проблемы межжанрового синтеза в литературе.
    • Процессы межжанрового и стилевого синтеза в литературе ХХ-XXI веков.
    • Лирическое и эпическое в драме.
    • Романизация литературных жанров: пути и варианты.
  1. Проблемы рецепции

• Филологический круг: интерпретация как анализ, анализ как интерпретация.
    • Проблемы взаимной рецепции видов искусств (литература/театр, литература/кино, литература/изобразительное искусство).

Заявки на участие в конференции принимаются  до 7 ноября 2024 года по электронной почте dep_literature_pr@ssau.ru